Background Image
Table of Contents Table of Contents
Previous Page  9 / 80 Next Page
Information
Show Menu
Previous Page 9 / 80 Next Page
Page Background

19/22 мая 2017 г./

будь в курсе

Прием Бесплатных частных объявлений 44-55-55 Реклама 47-05-61, 47-05-62

На вопрос отвечают специалисты городского управления и

областного департамента образования.

Зачем школьников

регистрировать на

портале Госуслуг?

Для чего нужен СНИЛС

ребёнку?

Чтобы завести учётную

запись на портале Госуслуг.

Скоро только через него

можно будет получить до-

ступ к электронному днев-

нику школьника. Пока ра-

ботает вход и через сайт

«Виртуальная школа», но это

ненадолго.

Кроме того, учётная запись

позволяет подать заявление

на получение той или иной

государственной услуги.

Кто должен

регистрировать детей

на Госуслугах?

Помочь в этом ребёнку мо-

гут родители, но вшколах ре-

гиона понимают, что ещё не

все папы и мамы это могут:

кто-то не умеет пользоваться

электронными ресурсами,

кому-то некогда. Поэтому в

сельские школы по графику

приезжают бригады из мно-

гофункциональных центров

и создают учётные записи

на каждого школьника пря-

мо в учебном заведении. На

портале регистрируют толь-

ко тех школьников, которые

уже получили паспорт– то

есть старше 14 лет.

А можно ли хранить

на Госуслугах

персональные

данные?

Риск такой же, как при ис-

пользовании

банковских

карт, ведь при регистрации

в личном кабинете банка

пользователь тоже вносит

свои персональные данные.

Если надёжно хранить логин

и пароль доступа в свой акка-

унт, никакого риска нет.

Отсутствие

регистрации на

Госуслугах отразится

на успеваемости

ребёнка?

Нет. Регистрация – дело

добровольное. Если у семьи

нет желания или возмож-

ности пользоваться элект-

ронным дневником, никто не

вправе настаивать на этом.

Учителю это не помешает

оценивать классную и до-

машнюю работу школьника

и выставлять отметки.

Зачем родителей

тоже заставляют

регистрироваться на

Госуслугах?

В департаменте образо-

вания поправляют: не за-

ставляют, а настоятельно

рекомендуют. Это позволит

родителям смотреть в элект-

ронный дневник дочери или

сына, используя собствен-

ную учётную запись.

Пока мой ребёнок

не пошёл вшколу,

Госуслугимне не

понадобятся?

Регистрация всегда приго-

дится. Через этот сайт мож-

но подать заявление на полу-

чение или замену паспорта

и загранпаспорта, записать

ребёнка в школу, секцию и

детский сад и т. д.

По данным департамента

образования, в IV квартале

2016 года 35 из 129 заявле-

ний на запись в школу и 581

из 4 792 заявлений в детса-

ды поступили через сайт. В

I квартале 2017 года цифры

выросли: вшколыподано 250

электронных заявок из 2 212,

в садики – 1 477 из 6 123.

Налоговая

информирует

За «долгострой»

заплатят вдвойне

В 2017 году налоговые орга-

ны приступят к исчислению

гражданам имущественных

налогов за прошлый год, в том

числе и земельного налога.

При этом при расчете зе-

мельного налога впервые бу-

дет применен повышающий

коэффициент 2 в отношении

участков, приобретенных фи-

зическимилицамивсобствен-

ность для индивидуального

жилищного

строительства,

если после выдачи разреше-

ния на строительство прошло

более 10 лет, а право собствен-

ности на объект недвижимос-

ти не зарегистрировано.

Учитывая дату введения в

действие указанной нормы за-

кона (п. 16 ст. 396 Налогового

кодекса РФ вступил в силу с 01

января 2006 года), в 2017 году

земельный налог в двойном

размере будет исчислен граж-

данам, которые приобрели зе-

мельные участки и получили

разрешение на строительство

в 2006 году, но до 2016 года

не зарегистрировали право

собственности на объект не-

движимости (жилой дом).

Налог на имущество

физических лиц

рассчитают по-новому

В порядок исчисления и уп-

латы налога на имущество

физических лиц внесены зна-

чительные изменения. За 2016

год налог собственникам иму-

щества будет рассчитываться

от кадастровой стоимости.

Кадастровая стоимость, как

правило, максимально при-

ближена к рыночной, пос-

кольку при ее установлении

учитывается, например, сег-

мент недвижимости, распо-

ложение, площадь и год пост-

ройки.

Налог на имущество физи-

ческих лиц по-прежнему бу-

дет начисляться собственни-

камжилых домов, помещений

(квартир, комнат), дач, гара-

жей, машино-мест, единых

недвижимых

комплексов,

объектов

незавершенного

строительства и иных зданий,

строений в отношении кото-

рых определена кадастровая

стоимость (КС).

Рассчитают налог по форму-

ле:

Н = (Н1 – Н2) x 0,2 + Н2

, где:

Н – сумма налога, подлежа-

щая уплате;

Н1 – сумма налога, исчис-

ленная как соответствующая

налоговой ставке процентная

доля КС объекта;

Н2 – сумма налога, исчис-

ленная исходя из ранее уста-

новленной инвентаризацион-

ной стоимости объекта (при

её наличии).

При исчислении налога ка-

дастровую стоимость умень-

шат на так называемые нало-

говые вычеты: в отношении

квартирынакадастровуюсто-

имость 20 квадратных метров

общей площади, в отношении

жилого дома - 50 квадратных

метров общей площади, в от-

ношении комнаты - 10 квад-

ратных метров ее площади.

Ставки для расчета налога за

2016 год установлены решени-

ем Совета депутатов Староос-

кольского городского округа

№365 от 12.11.2015г. в пределах

от 0,1 до 0,3% от кадастровой

стоимости.

Например, ставка по жилым

домам и квартирам кадаст-

ровой стоимостью до 2,1 млн.

руб. установлена в размере

0,1%, свыше 2.1 млн.руб. до 3

млн.руб.-0,2% , свыше 3 млн

рублей-0,3%.

Налоговым кодексом пре-

дусмотрен переходный пери-

од. Так, если налог от кадас-

тровой стоимости получился

меньше чем от стоимости ин-

вентаризационной, то нало-

гоплательщик уже с 2017 года

будет платить более низкую

сумму налога. Если же налог

от кадастровой стоимости по-

лучился больше, то увеличе-

ние налога будет поэтапным

на 20% в год в течение 4 лет и

только на 5 год налогоплатель-

щик начнет платить полную

сумму налога от кадастровой

стоимости.

На сайте Росреестра www.

rosreestr.ru можно ознако-

миться с размером кадастро-

вой стоимости конкретного

объекта недвижимости, а так-

же получить информацию по

оспариванию размера кадас-

тровой стоимости объектов

недвижимости.

Рассчитать

размер налога на имущество,

исходя из кадастровой стои-

мости, поможет электронный

сервис сайта ФНС «Калькуля-

тор земельного налога и нало-

га на имущество физических

лиц, исчисляемых исходя из

кадастровой стоимости».

Обращаемвнимание,налого-

вые уведомления и квитанции

на уплату имущественных

налогов за 2016 год жители ок-

руга получат до 1 ноября 2017

года. Пользователям «Лич-

ного кабинета» уведомления

будут доставлены в электрон-

ном виде непосредственно в

«Личный кабинет», если нало-

гоплательщик своевременно

не отказался от электронной

рассылки. Заплатить налог на

имущество физических лиц

нужно не позднее 1 декабря.