Background Image
Table of Contents Table of Contents
Previous Page  6 / 80 Next Page
Information
Show Menu
Previous Page 6 / 80 Next Page
Page Background

вопрос-ответ

36/18 сентября 2017 г./

Прием Бесплатных частных объявлений 44-55-55 Реклама 47-05-61, 47-05-62

О школьных учебниках >>

Обеспечение

учебниками

– обязанность общеобразо-

вательной организации или

родителей?

Обучающимся,

осваива-

ющим основные образова-

тельные программы за счет

бюджетных

ассигнований

федерального бюджета, бюд-

жетов субъектов Российс-

кой Федерации и местных

бюджетов в пределах феде-

ральных

государственных

образовательных стандартов,

образовательных стандартов,

организациями, осуществля-

ющими образовательную де-

ятельность, бесплатно предо-

ставляются в пользование на

времяполученияобразования

учебники и учебные пособия,

а также учебно-методические

материалы, средства обуче-

ния и воспитания (часть 1 ста-

тьи 35 Федерального закона

от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ

«Об образовании в Российс-

кой Федерации» (далее - Фе-

деральный закон)).

Буквальное толкование ста-

тьи 35 Федерального закона

свидетельствует о праве уча-

щегося получить в пользова-

ние бесплатно на время полу-

чения образования учебники

и учебные пособия в четко

установленных пределах.

Общеобразовательная орга-

низация самостоятельно оп-

ределяет список учебников

и учебных пособий, необхо-

димых для реализации обще-

образовательных программ

(пункт 9 части 3 статьи 28 Фе-

дерального закона).

Обеспечение учебниками и

учебными пособиями обуча-

ющихсяпоосновнымобщеоб-

разовательным программам

является расходным обяза-

тельством субъектов Россий-

ской Федерации (пункт 3 час-

ти 1 статьи 8 Федерального

закона).

Вопрособеспеченияобучаю-

щихся учебниками и учебны-

ми пособиями в соответствии

с указанным выше списком

относится к компетенции об-

щеобразовательной органи-

зации (пункт 2 части 3 статьи

28 Федерального закона).

В случае если, в образова-

тельной организации, в ко-

торой обучается ребенок,

организован сбор средств на

приобретение учебников и

(или) учебных пособий, обра-

щайтесь в прокуратуру.

О пенсиях выезжающим на

ПМЖ за пределы РФ >>

Как изменится порядок вы-

платы страховой пенсии

лицам, выезжающим (выехав-

шим) на постоянное житель-

ство за пределы территории

Российской Федерации?

ПостановлениемПравитель-

ства Российской Федерации

от 28.08.2017 №1020 «О вне-

сении изменений в пункт 8(1)

Положения о порядке выпла-

ты страховой пенсии лицам,

выезжающим (выехавшим)

на постоянное жительство за

пределы территории Россий-

ской Федерации» определен

период, за который произво-

дится доплата пенсионерам,

проживающим за границей,

в случае прекращения ими

работы.

Согласно внесенным поп-

равкам, работающим пенси-

онерам, проживающим за

границей, страховая пенсия

выплачивается без учета ин-

дексаций и корректировок. В

случае прекращения работы

или иной деятельности вы-

плата сумм пенсии произво-

дится на основании докумен-

та, подтверждающего факт

прекращения работы (иной

деятельности),

выданного

компетентными органами, с

учетом индексации фиксиро-

ванной выплаты к страховой

пенсии и корректировки раз-

мера страховой пенсии.

Кроме того, установлено,

что в случае представления

такого документа выплата

указанных сумм производит-

ся за период, начиная с 1-го

числа месяца, следующего за

месяцем прекращения рабо-

ты (иной деятельности).

Вышеуказанное

поста-

новление вступает в силу с

01.01.2018.

О лифтах >>

Приняты дополнительные

меры безопасности использо-

вания и содержания лифтов. В

чем они заключаются?

Постановлением

Прави-

тельства РФ от 24.06.2017 №

743 утверждены Правила ор-

ганизации безопасного ис-

пользования и содержания

лифтов, подъемныхплатформ

для инвалидов, пассажирс-

ких конвейеров (движущих-

ся пешеходных дорожек) и

эскалаторов (за исключением

метро), выполнение которых

возложено на владельцев со-

ответствующих объектов.

Так, Правилами предус-

мотрено

приостановление

использования объекта при

возникновении угрозы при-

чинения вреда жизни, здо-

ровью граждан, имуществу

граждан и организаций до

устранения такой угрозы.

При этом владелец объекта

должен обеспечить электри-

ческой энергией оборудова-

ние систем диспетчерского

контроля, видеонаблюдения,

двусторонней переговорной

связи и освещения кабины в

течение не менее 1 часа после

прекращения энергоснабже-

ния объекта.

Установлен порядок аварий-

но-технического

обслужи-

вания объекта, в том числе,

в ночное время, рабочие, вы-

ходные и праздничные дни.

Предусмотрены особенности

функционирования аварий-

ной службы в экстремальных

условиях (авария, пожар, за-

топление и др.).

В частности, перечислены

способы эвакуации лиц, на-

ходящихся на объекте (внут-

ри объекта) в случае его ава-

рийной остановки, которая

должна осуществляться в

течение 30 минут с момента

сообщения

ответственным

лицом соответствующей ин-

формации.

Прописаны меры безопас-

ности при приостановлении

использования объекта, не

связанного с проведением его

аварийно-технического об-

служивания, что допустимо

на срок, не превышающий 24

часа. В таких случаях предус-

матривается обязательность

размещения

предупрежда-

ющих табличек на дверях

шахты, посадочных этажах

и площадках о нерабочем

состоянии объекта. Указа-

но на принятие мер по недо-

пустимости проникновения

посторонних лиц в шахты,

машинные, блочные и другие

помещения, относящиеся к

опасному объекту, а также,

электробезопасности пользо-

вателей объектом.

Утвержденные Правитель-

ством Правила организации

безопасности использования

и содержания указанного

оборудования не распростра-

няются на лифты, исполь-

зуемые в шахтах горной и

угольной промышленности,

на объекты, используемые

для личных, семейных и до-

машних нужд, и некоторые

другие объекты.

Правила вступили в силу 30

августа 2017 года.

Об увольнении беременной женщины >>

Каковы особенности рас-

торжениятрудового договора

по инициативе работодателя

с беременной женщиной?

В соответствии со статьей

261 Трудового кодекса Рос-

сийской Федерации растор-

жение трудового договора

по инициативе работодателя

с беременной женщиной не

допускается, за исключением

случаев ликвидации органи-

зации либо прекращения де-

ятельности индивидуальным

предпринимателем.

В случае истечения сроч-

ного трудового договора в

период беременности жен-

щины работодатель обязан

по ее письменному заявле-

нию и при предоставлении

медицинской справки, под-

тверждающей состояние бе-

ременности, продлить срок

действия трудового договора

до окончания беременности,

а при предоставлении ей в ус-

тановленномпорядке отпуска

по беременности и родам - до

окончания такого отпуска.

Указанной статьей уста-

новлено, что женщина, срок

действия трудового догово-

ра с которой был продлен до

окончания

беременности,

обязана по запросу работо-

дателя, но не чаще чем один

раз в три месяца, предостав-

лять медицинскую справку,

подтверждающую

состоя-

ние беременности. Если при

этом женщина фактически

продолжает работать после

окончания беременности, то

работодатель имеет право

расторгнуть трудовой дого-

вор с ней в связи с истечением

срока его действия в течение

недели со дня, когда работо-

датель узнал или должен был

узнать о факте окончания бе-

ременности.

Допускается

увольнение

женщины в связи с истечени-

ем срока трудового договора в

период ее беременности, если

трудовой договор был заклю-

чен на время исполнения обя-

занностей отсутствующего

работника и невозможно с

письменного согласия жен-

щины перевести ее до оконча-

ния беременности на другую

имеющуюся у работодателя

работу (как вакантную долж-

ность или работу, соответс-

твующую

квалификации

женщины, так и вакантную

нижестоящуюдолжностьили

нижеоплачиваемую работу),

которую женщина может вы-

полнять с учетом ее состоя-

ния здоровья. При этом рабо-

тодатель обязан предлагать

ей все отвечающие указан-

ным требованиям вакансии,

имеющиеся у него в данной

местности. Предлагать ва-

кансии в других местностях

работодатель обязан, если

это предусмотрено коллек-

тивным договором, соглаше-

ниями, трудовым договором.